ЦБ пообещал следить за новым проектом создателей "Кэшбери"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Центробанк России будет следить за деятельностью руководителей компании "Кэшбери", которые объявили о запуске нового проекта. Об этом рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях в четверг, 1 ноября.
По его словам, в Центробанке знают о намерении запустить новую компанию и мониторят ситуацию.
"Да, мы также посмотрели (видео с заявлением. — Ред.), также мониторим всю информацию, которая касается появления или заявлений о появлении потенциальных финансовых пирамид", — сказал Лях (цитата по ТАСС).
Сегодня владелец компаний под брендом "Кэшбери" Артур Варданян выпустил видеообращение, в котором рассказал, что компания прекращает работу, но вместо нее будет запущен новый проект.
Он пообещал, что завтра, 2 ноября, по каждому пользователю будет проведен расчет в личном кабинете. При этом он отметил, что финансовые возможности для погашения долгов у компании есть, но "не в полном объеме на текущий момент времени".
"Через 100 дней мы создадим новую компанию — JDC. Нами инициирован процесс получения всех лицензий и документов, мы запускаемся сразу в нескольких десятках стран мира и вырастем в первый год до 5 млн участников. Во второй декаде февраля перед вами предстанет новый гигант финансово-инвестиционной индустрии", — пообещал Варданян.
Накануне Центробанк России оценил возможную сумму ущерба от деятельности "Кэшбери" в 3 млрд рублей. Ранее владелец группы компаний объявил о приостановке работы.
В сентябре Центробанк передал сведения о группе компаний "Кэшбери" в Генпрокуратуру и МВД. Регулятор увидел в деятельности компаний признаки финансовой пирамиды — работу по принципу сетевого маркетинга, обещания завышенных доходов и агрессивную рекламу.