Штрафы до 3 тыс. рублей предложили списывать без возбуждения исполнительного производства

Автор фото: Сергей Коньков
Автомобильные штрафы до 3 тыс. рублей предложили списывать без возбуждения исполнительного производства. С такой инициативой выступил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов. По его словам, уведомления о принятии постановлений к исполнению будут направляться с помощью информационных систем, которые используют для предоставления государственных и муниципальных услуг.
Аристов добавил, что после того, как будет выписан штраф, в банк нарушителя сразу же направят запрос для установления счетов должника и наличия средств. Отмечается, что при отсутствии информации об оплате штрафа средства будут списаны банком без каких-либо разбирательств.
"Эта единая система создана на государственном уровне и содержит сведения о начисленных гражданам задолженностях в пользу государства и их погашении. Одновременно с приведением в исполнение основного штрафа упрощенный порядок будет предусматривать взыскание с должника исполнительского сбора, то есть дополнительной штрафной санкции за необходимость принудительного списания задолженности", — сказал Аристов в интервью "Российской газете".
Он также пояснил, что исполнительный сбор составляет 7%, но не менее 1 тыс. рублей.
"На первом этапе мы предполагаем сократить срок на добровольное исполнение решения до двух дней: человек получит уведомление, а если не заплатит в срок, то на сумму штрафа будет начислен исполнительский сбор. Введение упрощенного порядка исполнения позволит ФССП перейти к экстерриториальному принципу принудительного исполнения исполнительных документов: штрафы ГАИ до 3 тыс. рублей будет взыскивать центральный аппарат службы", — добавил директор ФССП.