"Роснефть" призвала проверить деятельность независимых АЗС

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
"Роснефть" призвала проверить деятельность независимых автозаправочных станций (АЗС). Об этом в среду, 31 октября, говорится на сайте компании. В нефтяной компании пояснили, что "ряд независимых АЗС" ведет "провокационную кампанию", которая направлена на обострение социально-экономической обстановки в регионах с целью получения дополнительных льгот и извлечения сверхдохода для своих собственников.
"Необходимо провести тщательный анализ экономического положения и деятельности независимых АЗС. Такие сети не обременены задачами поддержания добычи и переработки, а также издержками, связанными с фискальным регулированием. Кроме того, они не несут никакой ответственности за устойчивое обеспечение нефтепродуктами потребителей в регионах, а в ряде субъектов РФ фактически монополизируют рынок, формируя цепочки фиктивных посреднических компаний и превращая их в центры прибыли", — говорится в сообщении.
Также сообщается, что компания "Роснефть" направила в правительство ряд предложений по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Отмечается, что нефтяная компания поддерживает действия правительства.
24 октября вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам совещания о ситуации на рынке нефтепродуктов поручил Минэнерго и ФАС представить предложения по новым мерам стимулирования нефтяников для насыщения внутреннего рынка нефтепродуктов. Ранее источники ТАСС сообщали, что власти прорабатывают механизм лицензирования экспорта нефтепродуктов в качестве возможной меры по стабилизации внутреннего рынка топлива.
После этого стало известно, что правительство может распорядиться ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты для урегулирования ситуации с ценами на топливо, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
"Я хотел бы, чтобы Министерство энергетики провело в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями. Мы же договорились о том, что будет принят план работы и определенное соглашение о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке", — сказал Медведев. "Либо в ближайшее время мне придется подписать решение о том, чтобы ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, чтобы ситуация на рынке была более стабильной", — подчеркнул он (цитата по Интерфаксу).
По данным Росстата, в сентябре цены производителей на бензин в РФ выросли на 10%. На прошлой неделе депутат Госдумы Валерий Селезнев предупредил, что с 1 января 2019 года бензин в России может подорожать на 15%. С 1 января акцизы на бензин вырастут с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. рублей за тонну, а на дизельное топливо — с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. рублей. Глава Минфина Антон Силуанов заверил, что бензин не будет дорожать выше темпов инфляции.