"Самый популярный компьютер в мире": что показала и о чем умолчала Apple на презентации в Нью-Йорке

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

Apple на второй за осень презентации гаджетов показала MacBook Air, iPad Pro и Mac mini, впервые за 4 года обновив линейку своего нетелефонного сегмента. О продажах последнего поколения iPhone в компании умолчали, как и о развитии сервисов, Apple TV, а также магнитной зарядке и AirPods 2. Акции Apple показали едва заметный рост – инвесторы ждут квартального отчета, который подтвердит или опровергнет статус корпорации за $1 трлн.

Apple представила обновленный планшет iPad Pro, компьютер-станцию Mac mini и бюджетный ноутбук MacBook Air с экраном Retina. Презентация состоялась 30 октября в Бруклинской музыкальной академии в Нью-Йорке. Помимо рабочих станций Apple презентовала перо Apple Pencil 2 с магнитной полосой, клавиатуру Smart Keyboard Folio, обновила iOS12 до версии 12.1, а также анонсировала полноценный Adobe Photoshop для нового iPad Pro.
Ключевые изменения: первое масштабное обновление дизайна Air с 2010 года, когда "бюджетный" ноутбук показал публике еще Стив Джобс, — MacBook получил дисплей высокой четкости Retina, стал легче и остался без классических USB-портов; iPad условно стал "большим iPhone XR", появилась функция Face ID, пропала кнопка Home, и теперь от него может заряжаться iPhone; Mac mini обновился впервые за 4 года, стал в 5 раз мощнее, также получил статус системы, накопители которого полностью выполнены на flash-памяти.

Не для инвесторов

Apple назначила дату своей второй за эту осень презентации за 2 дня до квартального отчета, который должен показать инвесторам успехи ключевого бизнеса корпорации — продажи iPhone XS и XS Max. Отчет, который опубликуют 1 ноября, призван спасти рынок от падения технологического индекса NASDAQ. Samsung, к слову, отчитался о росте прибыли за III квартал на 17%, до $11,6 млрд, но прибыль мобильного бизнеса сократилась на 33%, до $2 млрд. Выступление Тима Кука в Нью-Йорке скорее было адресовано поклонникам бренда и было призвано доказать дальнейшее развитие менее прибыльного рынка, линейки Mac и iPad. На что и отреагировал рынок — акции Apple выросли лишь на 0,5%.
Возможно, по этой причине Кук ничего не сказал о росте сервисных продуктов, доход от которых, по планам Apple, должен к 2020 году превысить $50 млрд. Инвесторы также ожидали хороших новостей в сегменте подписного телевидения — ожидалось, что Apple может объявить о международной экспансии на этот рынок, потеснив Netflix и Amazon. По данным The Information, Apple должна была объявить о запуске Apple TV в 100 странах мира.
Вопреки ожиданиям, не появилось и особо запоминающихся дополнительных гаджетов, доступных массовому потребителю. Это прежде всего беспроводной зарядный коврик AirPower и наушники AirPods 2. Коврик показали год назад и обещали выпустить до конца этого года. Теперь же Apple поставила себя в неловкое положение, опровергая собственную стратегию отказа от проводов и нарушая публичные обещания. Наушники AirPods после презентации в 2016 году уверенно вышли на рынок, и поклонники бренда с нетерпением ожидали обновления, которое, ко всему прочему, должно было стимулировать развитие сервиса Apple Music.
Вместо всего этого Apple фактически провела ревизию и обновила рабочие станции для фанатов бренда, а также адаптировала MacBook Air под современные требования к ультрабукам для продвижения на гигантском рынке Китая. "За прошлый год мы продали больше iPad, чем крупнейшие производители — всех своих ноутбуков", — заявил на презентации Кук, добавив, что "iPad — самый популярный компьютер в мире". По всей видимости, только смешав для сравнения сразу три сегмента рынка, Кук решился напомнить о теряющих популярность компьютерах. Еще одним ключевым моментом презентации стало укреплении стратегии Apple на росте средней цены продукта — почти все новинки Apple подбираются или перешли отметку $1 тыс. Устаревшие модели корпорация снимает с выпуска или поднимает на них цены.

MacBook Air с Retina

До презентации самой ожидаемой новинкой был MacBook Air. Последний раз модель с таким названием вышла еще в 2015 году. Обновленный ноутбук впервые получил дисплей Retina с разрешением 2560 на 1600 пикселей — отображает на 48% больше цветов по сравнению с предыдущим поколением. Толщина компьютера — 15,6 мм, это на 10% меньше, чем у прошлой версии. Вес — 2,75 фунта (1,2 кг). Рамки ноутбука на 50% уже, чем в предыдущих ноутбуках, сверху над экраном — камера FaceTime HD. Новый MacBook Air на 17% меньше, чем его предыдущая версия. При этом тачпад — на 20% больше.
В MacBook Air встроена клавиатура третьего поколения разработки Apple. Каждая клавиша оснащена отдельным светодиодом с низким энергопотреблением, что обеспечивает более точную подсветку клавиатуры. На новом MacBook Air установлен трекпад Force Touch, который различает силу нажатия и предоставляет тактильный отклик. Включать ноутбук, заходить в свой аккаунт и подтверждать платежи можно будет при помощи Touch ID. Для поддержки работы Touch ID в MacBook Air установлен чип Apple T2, который обеспечивает 256-битное шифрование.
MacBook Air пока что будет доступен в единственном варианте — с процессором Intel Core i5 восьмого поколения и интегрированной графикой Intel UHD Graphics. Ноутбук оснащается системной памятью 2133 МГц объемом до 16 ГБ и SSD-накопителем емкостью до 1,5 ТБ с улучшенной на 60% производительностью по сравнению с предыдущим поколением. Время работы MacBook Air: в браузере — до 12 часов, в режиме просмотра видео — до 13 часов. MacBook Air оснащен двумя портами Thunderbolt 3, каждый из которых может заряжать ноутбук, передавать данные через USB и Thunderbolt, выводить видео в трех форматах и подключать к компьютеру внешние накопители, мониторы 4K и 5K, а также внешние видеокарты.

Безрамочный iPad

Apple также показала публике новый iPad Pro с диагоналями экрана 11 и 12,9 дюйма. За счет тонких рамок меньший планшет будет такого же размера, как 10,5-дюймовый прошлого поколения, а больший — меньше предшественника с такой же диагональю. Планшет лишился единственной кнопки Home — внизу экрана появилась полоска для управления жестами. Свайпами снизу переключаются приложения, а снизу вверх — открывается "мультизадачность".
Новый iPad Pro получил дисплей как у iPhone XR — Liquid Retina, функцию Face ID, позволяющую разблокировать устройство с помощью технологии распознавания лица. В новых iPad Pro компания отказалась от мини-джека для наушников и фирменного разъема в пользу USB-C. Планшет оснащен накопителем объемом до 1 ТБ и новым чипом — Apple A12X Bionic, который считается более производительным, чем обычный А12 в iPhone. Как заверили в Apple, процессор работает на 90% быстрее, а сам планшет работает на 92% быстрее всех портативных компьютеров. Так, на новый iPad теперь можно установить AutoCAD и Photoshop.
iPad Pro получил и обновленный стилус Apple Pencil с магнитной полосой для удобной переноски и беспроводной зарядки. Новый сенсор, встроенный в поверхность Apple Pencil, распознает касания. Время работы в автономном режиме — до 10 часов. Кроме того, для планшета презентовали внешнюю обложку-клавиатуру Smart Keyboard Folio. Также для него выйдет полноценный Photoshop и баскетбольный симулятор NBA 2K. Как заявили на презентации, теперь iPad — лучшее в мире устройство для дополненной реальности (AR).

Производительный Mac mini

Как ожидалось, Apple представила новую версию своего системного блока Mac mini, последнее обновление которого выходило в 2014 году. Настольная система получила не только новый цвет ("космический серый" — Spacе Grey), но и процессоры Intel Core 8-го поколения с 4 и 6 ядрами с технологией Turbo Boost (тактовая частота — до 4,6 ГГц). Новый Mac mini, как утверждается, обладает производительностью, в 5 раз превышающей показатели предыдущего поколения.
В компьютере заявлена интегрированная графика Intel UHD и 8 Гбайт оперативной памяти, однако пользователь сможет увеличить ее до 64 Гбайт. Mac mini также оснащается твердотельными накопителями емкостью до 2 ТБ. Кроме того, Mac mini впервые получил статус системы, накопители которого полностью выполнены на flash-памяти. Системный блок получил четыре порта Thunderbolt 3, порт HDMI 2.0, два порта USB-A, мини-джек и впервые — порт 10Gb Ethernet. К станции, таким образом, можно подключить до трех мониторов.

Убойный ценник

Новый Macbook Air появится в продаже по всему миру с 7 ноября по цене от $1199 за модель с SSD-диском на 128 ГБ, процессором i5 и 8 ГБ оперативной памяти. В России она будет стоить 104 990 рублей, то есть на 25 тыс. рублей дороже. Версия с SSD-диском на 128 ГБ — 121 тыс. рублей. iPad Pro, Apple Pencil и Smart Keyboard Folio появятся в продаже в среду, 7 ноября, в США и более чем в 40 других странах. В России новые iPad Pro привезут позже.
iPad Pro в серебристом цвете и цвете "серый космос" с экраном 11 дюймов будет доступен по цене от 65 990 рублей за модель с поддержкой Wi-Fi и от 77 990 рублей за модель с поддержкой Wi-Fi и подключением к сотовой сети. iPad Pro на 12,9 дюйма стоит от 81 990 рублей (модель с Wi-Fi) и от 93 990 рублей (модель с Wi-Fi и sim-картой).
Цена Mac mini с накопителем 128 ГБ и 8 ГБ памяти заявлена на уровне 68 990 pyблей. Версия на 6-ядерном процессоре с накопителем 256 ГБ и 8 ГБ памяти установлена на уровне 93 990 pyблей. Apple Pencil 2 будет доступен по цене от 10 790 рублей. Клавиатура Smart Keyboard Folio — от 14 990 рублей для iPad Pro 11 дюймов и для iPad Pro 12,9 дюйма по цене от 16 490 рублей.
Примечательно, что после презентации новых Macbook и iPad корпорация подняла цены на компьютеры и планшеты в том числе и в России. Так, Macbook Pro с экраном 13 дюймов и 128 ГБ памяти на официальном сайте Apple стоит 109 990 рублей, 28 октября модель стоила 94 990 рублей. MacBook Pro с 12-дюймовым экраном и 256 ГБ памяти подорожал на 15 тыс. рублей, до 109 990 рублей. Цены на 10,5-дюймовый планшет iPad Pro выросли на 7 тыс., до 46 990 рублей. Не изменилась цена только 13-дюймового MacBook Pro на 256 Гбайт (125 990 рублей).