Путин подписал закон о штрафах за злоупотребление правом на митинги

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы до 100 тыс. рублей за нарушения при организации митингов. Документ появился в среду, 31 октября, на портале правовой информации.
Согласно закону, организатор митинга в случае его отмены обязан уведомить граждан и орган власти, куда подавалась заявка, не позднее чем за день до назначенного времени.
За невыполнение обязательств по информированию об отказе от митинга вводится административная ответственность.
Наказание в виде штрафа составит от 5 тыс. до 20 тыс. рублей для граждан, от 10 тыс. до 30 тыс. для должностных лиц и от 20 тыс. до 100 тыс. для юрлиц.
Госдума приняла этот законопроект в третьем чтении 18 октября. Авторами документа выступила группа депутатов от "Единой России" и "Справедливой России".
По мнению авторов документа, в последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий: в органы власти подается заявка, принимаются необходимые меры, но по факту митинг не проводится.
Зачастую такие случаи носят провокационный характер, отметили депутаты и привели в пример ситуацию, в которой гражданин подал более 600 уведомлений о митинге в одном и том же месте города в один и тот же день.
"Наиболее ярким примером таких злоупотреблений является подача одним гражданином 660 уведомлений о проведении в один выходной день в начале декабря 2017 года 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга (каждую минуту новое мероприятие). Все мероприятия были согласованы, однако проведены не были. Таким образом, уполномоченные органы власти в течение 11 часов были обязаны обеспечивать присутствие сотрудников органов внутренних дел  и бригад скорой помощи в заявленном месте", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.