Представитель России процитировал Пушкина на заседании Совбеза ООН

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Постпред России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя процитировал Пушкина на заседании Совета безопасности, пишет ТАСС в среду, 31 октября.
"У великого русского поэта Александра Пушкина есть такие строки: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад", — процитировал Небензя, обвиняя членов Совбеза ООН в нежелании замечать марши националистов в центре Киева.
Ранее представители восьми европейских стран в Совбезе ООН призвали Россию повлиять на провозглашенные ДНР и ЛНР, чтобы не допустить проведения выборов в республиках, которые запланированы на 11 ноября.
Постпред России в ответ на это заявил, что, в отличие от выборов в Донбассе, у членов ООН не вызывают озабоченности марши националистов в Киеве.
"Вы знаете, что во время так называемой революции достоинства в Киеве появился такой хештег "онижедети", что означало: что с них взять, побалуются и пройдет. <...> У нас есть такая поговорка: "Спички детям не игрушка". Сейчас эти "дети" ходят по Киеву с факельными шествиями и нацистскими лозунгами, нацистские добровольческие батальоны воюют в Донбассе", — сказал Небензя.
Дипломат обвинил страны Европы в том, что они "выписали украинской власти индульгенцию".
"Вы предпочитаете этого не замечать. Вы выпустили джинна из бутылки, а теперь не то что не хотите, а просто не можете его обратно загнать", — добавил Небензя.