Минобороны России обвинило "Белые каски" в подготовке новых провокаций

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков
Организация "Белые каски" готовит новые провокации с химическим оружием в Сирии и предлагает местным жителям принять участие в съемках в обмен на продукты. Об этом в среду, 31 октября, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, его цитирует РИА Новости.
По его словам, 27 октября террористы из запрещенной в России "Исламской партии Туркестана" перебросили в провинцию Идлиб 20 емкостей с отравляющим хлором.
Конашенков добавил, что "Белые каски" ищут жителей, "желающих принять участие в постановочных видеосъемках в обмен на продукты питания".
"Мы неоднократно информировали общественность о попытках радикальных боевиков и небезызвестной своими фейками организации "Белые каски" организовать провокации с использованием отравляющих веществ для обвинения правительственных войск в применении химического оружия против местного населения", — сказал представитель Минобороны.
По его словам, такие провокации готовятся и в других районах.
"Буквально вчера от жителей провинции Алеппо поступила информация о подготовке боевиками очередной такой акции. Для ее проведения в населенные пункты Азаз, Мареа и Чобанбей прибыли члены организации "Белые каски" с профессиональным видеооборудованием, а также были доставлены емкости с отравляющими веществами, предположительно с хлором", — сказал Конашенков.