Лучшим российским университетом в мировом рейтинге вузов стал МГУ

Автор фото: Ковалев Петр
Санкт-Петербургский государственный университет в Петергофе
В мировой рейтинг университетов Best Global Universities попали 14 российских вузов. Всего в списке, который составляет американское издание U.S. News & World Report, 1250 высших учебных заведений из 60 стран мира.
На первой строчке списка — Гарвардский университет (США), вторую и третью строчки заняли Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет. В первую десятку попали только два британских университета (Оксфордский и Кембриджский), а остальные вузы — американские.
Выше всех из российских вузов оказался МГУ — он расположился на 275-й строке, второе место у МИФИ (419-я), а третье место занял Новосибирский госуниверситет (433-я строка), сообщает РБК.
Кроме того, в рейтинге также фигурируют Московский физико-технический институт (460-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (507-е), Томский государственный университет (572-е), Санкт-Петербургский политехнический университет (619-е), НИУ ВШЭ (653-е) Казанский федеральный университет (788-е место) и др. Последним в глобальном рейтинге из российских вузов оказался Уральский госуниверситет (1107-е место).
Уточняется, что университетам присуждают места на основе 13 показателей. Среди них публикационная активность, цитирование, мировая и региональная репутация.