В Роскачестве рассказали, как выбрать тыкву на Хеллоуин

Автор фото: ITAR-TASS
Роскачество выпустило рекомендации по выбору тыквы на Хеллоуин. Текст появился во вторник, 30 октября, на сайте организации.
Эксперты напомнили, что тыква бывает крупноплодная, твердокорая и мускатная. Крупноплодная может весить до нескольких сотен килограммов, а цвет варьируется от кремового до желтого и ярко-оранжевого. Для украшений на Хеллоуин используют именно такой сорт тыкв.
"У крупноплодных тыкв есть один небольшой недостаток: зачастую такие плоды очень большие, а это значит, что использовать ее порционно при приготовлении пищи не получится — в разрезанном состоянии долго ей не пролежать", — пояснил сотрудник РГАУ-МСХА имени Тимирязева Сергей Масловский.
Твердокорая тыква быстро созревает и обладает вкусными семенами, но у нее жесткая мякоть, и поэтому она больше подходит не для украшений, а для супов и пюре, добавили в Роскачестве.
Самая вкусная и сладкая тыква — мускатная, отметили специалисты. Она обладает сладким вкусом и подходит для приготовления десертов, но может горчить.
По словам экспертов Роскачества, при выборе тыквы важно следить за тем, чтобы она была созревшей, ее корка должна быть плотной и без повреждений, а плодоножка — засохшей. Половинки тыкв покупать не рекомендуется, поскольку они могут быть небезопасны в плане санитарии и гигиены.