Смольный подал иск к Пулково из-за загрязнения реки Новая

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Комитет по природопользованию правительства Петербурга обратился с иском к оператору аэропорта Пулково ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ООО "ВВСС"). Поводом для судебного разбирательства стал сброс вредных веществ в реку Новая, сообщает пресс-служба ведомства Смольного.
"По результатам проведенных комитетом по природопользованию мероприятий было установлено, что ООО "Воздушные ворота Северной столицы" осуществляет сброс поверхностных сточных вод с территории аэропорта Пулково в канал Новый (Сбросной) с содержанием загрязняющих веществ, концентрации которых существенно превышают установленные, а также загрязняющих веществ, запрещенных к сбросу (этиленгликоль, этанол, ацетон). Соответствующая деятельность ООО "ВВСС", обусловленная обработкой взлетно-посадочных полос и корпусов гражданских воздушных судов жидкостями против обледенения, привела к наличию в реке Новой загрязняющих веществ с концентрациями, существенно превышающими предельно допустимые", — сообщили чиновники.
В комитете подчеркивают, что информации о прекращении сброса загрязненных сточных вод с территории аэропорта к ним до сих пор не поступало. В связи с обеспокоенностью жителей Петербурга неблагоприятной экологической ситуацией на реке Новая были приняты крайние меры защиты — процедура принудительного прекращения водопользования. В Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области подан иск о принудительном прекращении ООО "ВВСС" права пользования водным объектом.
Как сообщал "ДП", летом нынешнего года общественники забили тревогу после того, как нашли погибших уток и мертвую рыбу на поверхности реки Новая. Умирающих животных заметили в черте Петербурга, вблизи от жилого сектора. Росприроднадзор оценил ущерб водоему в 100 млн рублей. По данным экологов, ООО "ВВСС" сбрасывало сточные воды с повышенным уровнем загрязняющих веществ. В ведомстве намерены возместить эту сумму с компании.
В Пулково единоличную вину отрицают. Аэропорт провел расследование и выяснил, что водоем могли загрязнить другие предприятия или свалка отходов на Волхонском шоссе.