Россиян будут уведомлять о долгах через sms и портал госуслуг

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Россияне с начала 2020 года будут получать уведомления о своих задолженностях в виде sms-сообщений на мобильные телефоны и через портал государственных услуг, рассказал в интервью "Известиям" директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов.
По его словам, почтовая связь не всегда эффективна для уведомления граждан, поэтому был разработан законопроект по изменению системы оповещения. "Предложено отправлять должнику информацию в качестве юридически значимой через sms или портал госуслуг", — сказал Аристов. Документ уже разработан, однако точные сроки его принятия пока неизвестны. "Мы планируем, что с 1 января 2020 года эта процедура должна заработать", — заявил он.
В апреле 2018 года в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому документы от ФССП могут направляться гражданам не только на почту в бумажном виде, но и в случае их согласия в личный кабинет на портале госуслуг. Предполагается, что нововведение позволит упростить и сделать более оперативной систему обмена информацией и взаимодействия гражданина с судебным приставом.
Ранее в ФССП сообщили, что в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество лиц, которым ограничили выезд, увеличилось на 1 млн человек. Кроме того, за 8 месяцев текущего года приставы взыскали с должников 85,9 млрд рублей, в 46% производств взыскание было наложено на доходы должника.