Россия запланировала ракетные пуски одновременно с учениями НАТО

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Россия уведомила НАТО о ракетных пусках, которые пройдут одновременно с учениями Североатлантического альянса Trident Juncture в Норвегии. Об этом во вторник, 30 октября, рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует Интерфакс.
"На прошлой неделе нас уведомили о планируемых Россией испытаниях ракет за пределами побережья", — сказал Столтенберг.
По его словам, несмотря на предупреждение, НАТО будет следить за действиями России.
"У России есть значительные морские силы в этой зоне, они регулярно испытывают свои военные возможности у берегов Норвегии. Я ожидаю, что Россия будет действовать профессионально, и это не изменит планы наших учений. Мы, конечно, будем следить за тем, что делает Россия, но они действуют в международных водах и уведомили об этом", — добавил генсек НАТО.
Столтенберг отметил, что учения НАТО носят сугубо оборонный характер, и призвал Россию соблюдать договор о ракетах средней и меньшей дальности.
"Мы призываем Россию сделать так, чтобы была обеспечена полная прозрачность и соответствие договору РСМД, потому что мы не хотим, чтобы началась новая гонка вооружений", — сказал Столтенберг.
Trident Juncture — крупнейшие учения НАТО со времен окончания холодной войны. Они проходят с 25 октября по 7 ноября с участием сухопутных войск, ВВС и ВМС всех 29 стран Североатлантического альянса на территории Норвегии и возле ее берегов. В учениях принимает участие 45 тыс. солдат, 130 самолетов, 70 кораблей и 10 тыс. единиц техники.