Правительство предупредили о росте цен на продукты из-за экосбора

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Потребительские цены на пиво и другие продукты питания вырастут не менее чем на 1%, если власти по предложению Минприроды повысят с 2019 года ставки по 54 группам товаров и упаковки, подлежащих утилизации, следует из письма исполнительного директора Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова на имя премьера Дмитрия Медведева.
Увеличение сборов может привести также к сокращениям инвестиций компаний в развитие системы сбора и переработки отходов, предупредил Мамонтов, с письмом которого ознакомились РБК и "Коммерсант". Мамонтов в письме попросил повышать ставки постепенно в течение 3 лет, чтобы избежать "шокового эффекта". Пивовары и другие производители продуктов и упаковки считают, что повышение налогов проводят в интересах нескольких неэффективных компаний, занимающихся утилизацией.
Источник "Коммерсанта" в крупной пищевой компании назвал экосбор "квазиналогом". "Выполнить нормативы по утилизации отходов сегодня просто невозможно без введения прежде всего раздельного сбора мусора", — сказал он. По его словам, сейчас в год крупные компании федерального уровня платят приблизительно от 100 млн до 200 млн рублей экосбора. Если ставку повысят так, как это предложило Минприроды, выплаты производителей могут увеличиться до 500 млн рублей, а цены на их товары в рознице вырастут минимум на 0,5-1%.
Газета отмечает, что Национальный союз производителей молока также недоволен предложением о повышении экосборов. Он направил письма в Минприроды, Минэкономики и Минсельхоз. В организации предложили проиндексировать сбор на 2019 год через произведение среднегодовых значений индекса потребительских цен за 2017–2019 годы.
Об этом же заявила ассоциация "Русбренд", в которую входят крупнейшие производители потребительских товаров. Они предупреждали, что из-за повышения экосбора производители напитков вместо алюминиевых банок выберут более дешевую тару, что не соответствует планам властей поддержать попавший под санкции Rusal Олега Дерипаски.
Минприроды действует по предложению единичных (в пределах 10) компаний-переработчиков, заявили в ассоциации "РусПэк", в которую входят, в частности, Coca-Cola, PepsiCo, Procter & Gamble, Tetra Pak. Ассоциация в отзыве на поправки отметила, что в отрасли переработки отходов нет прозрачной и унифицированной информации по ценообразованию. По данным "РусПэк", в зависимости от региона транспортировка отходов стоит от 833 до 3575 рублей за тону, а утилизация — от 7,6 тыс. до 65 250 рублей за тонну.
Минприроды предложило повысить экосбор для металлических упаковок из алюминия с нынешних 2423 рублей за тонну до 20 тыс. рублей, а для упаковок из полимера — с 3844 рублей до 10 432 рублей. Общественное обсуждение поправок Минприроды в постановление правительства формально завершилось на прошлой неделе, но в ведомстве заявляли, что готовы продолжить дискуссию.