Контрсанкции России в отношении Украины коснутся 360 компаний и более 50 человек

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Правительство России завершает работу над ответными санкциями против Украины. Об этом во вторник, 30 октября, пишет Интерфакс. По данным СМИ, в документах указывается, что ограничения коснутся порядка 360 компаний, а также более 50 человек.
По информации ТАСС, под персональные санкции могут попасть некоторые украинские лидеры, которые "придерживаются радикальных взглядов, в том числе на отношения между двумя странами и народами".
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что в списки физических лиц Украины, попадающих под санкции РФ, включат сотни людей, которые причиняли вред России. Он отмечал, что в санкционном списке "будут и известные персоны". Контрсанкции, по его словам, будут блокировать украинские активы в России и предусматривают запрет на их вывод из РФ.
22 октября президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которые станут ответом на антироссийские санкции Украины. Путин поручил подготовить список физических и юридических лиц, которые попадут под ограничительные меры. Сейчас против Украины действует продовольственное эмбарго, которое запрещает экспортировать с территории соседнего государства некоторые товары. Также через территорию России запрещается направлять транзитом украинские товары в Казахстан и Киргизию — они должны проходить через территорию Белоруссии.