"Выкатывать красную дорожку для диктатора": Меркель осудили за фото с Путиным и Эрдоганом

Автор фото: globallookpress.com
Оппозиционные политики в Германии выступили с резкой критикой в отношении канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Поводом послужила фотография, на которой изображены Меркель, Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, а также Эмманюэль Макрон во время саммита по Сирии. Все четверо держатся за руки, однако Меркель стоит именно между Путиным и Эрдоганом.
Снимок опубликовала Bild с материалом под названием: "Должна ли Меркель держаться за руки с Путиным и Эрдоганом?". В статье отмечается, что фактически саммит не дал конкретных результатов, а это изображение четырех лидеров вызвало возмущение. Меркель, по мнению автора статьи, проявила излишнее дружелюбие по отношению к Путину и Эрдогану.
Представитель Свободной демократической партии Германии (СвДП) в бундестаге Михаил Тюрер, комментируя фото журналу Bild, сказал, что Меркель "потеряла внутренний и внешнеполитический компас". "Картинка говорит красноречивее тысячи слов", — отметил он. По его словам, "демонстрации близости к автократам определенно не должно быть".
"Меркель держит в руках военных преступников Путина и диктатора Эрдогана", – написал в Twitter представитель Фонда Фридриха Науманна Дирк Кунц. Активистка по гражданским правам Катерина Крук отметила, что находит это фото "тревожным". Вице-председатель федерального собрания Гамбурга Кансу Оздемир написала, что канцлер "не должна стелить ковровую дорожку для диктатора" и держать его "кровавую руку". "Мне плохо от этого", — отметила она.
В мае журналисты Bild уже критиковали Меркель и Путина. Тогда причиной послужил подарок российского президента. Путин встретил Меркель на крыльце сочинской резиденции "Бочаров ручей" и вручил ей букет из кремовых роз, фрезий и других цветов в пастельных тонах. Bild назвала это оскорблением. Политики такого уровня, как Путин и Меркель, при встрече должны пожимать друг другу руки, а не дарить букеты, посчитало немецкое издание
Саммит в Стамбуле по Сирии прошел в субботу, 27 октября. По его итогам участники встречи высказались за формирование конституционного комитета Сирии, который займется реформированием Конституции и подготовкой выборов. Лидеры Франции, Германии, Турции и России заявили, что он может быть создан до конца 2018 года, а работать начнет с 2019 года.