Суд закрыл дело о рейдерском захвате против убитого в Киеве экс-депутата Вороненкова

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков
Тушинский суд Москвы прекратил производство по уголовному делу в отношении убитого в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, обвиняемого в рейдерском захвате здания в Москве. Как сообщает Интерфакс, дело закрыто по просьбе его сына Николая Вороненкова, который ранее настаивал, чтобы его отца судили и заочно оправдали.
Обвинение, мать, сестра и вдова Вороненкова также не возражали против закрытия дела. Против выступил лишь потерпевший по делу предприниматель Отари Кобахидзе. "Я возражаю против прекращения дела. То, что пережила моя семья, — я не пожелаю врагу… Он все решал по звонку и сейчас, наверно (тоже. — Ред.)… Правильно, что Вороненков уехал на Украину, он, наверно, жив. Убедительная просьба отказать в этом. Злодей должен быть наказан", — приводит слова Кобахидзе РИА Новости.
Дело о рейдерском захвате и фальсификации ЕГРЮЛ было возбуждено в 2011 году. По версии следствия, Вороненков поспособствовал тому, чтобы здание на  Международной улице в Москве рыночной стоимостью 127 млн рублей было продано за 20 млн рублей. В рамках дела Вороненкова пытались лишить депутатской неприкосновенности.
Осенью 2016 года он с женой Марией Максаковой, экс-депутатом Госдумы и оперной певицей, уехал на Украину. Позже оба получили убежище на Украине и украинское гражданство в обмен на дачу показаний по делу о госизмене бывшего президента страны Виктора Януковича. В начале марта 2017 года Россия объявила Вороненкова в международный розыск. 23 марта того же года экс-депутат был убит в центре Киева. В марте национальная полиция Украины объявила в международный розыск организатора убийства, российского вора в законе Владимира Тюрина.