Правообладатели "Ждуна" потребовали от Первого канала 3 млн рублей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Московская компания CD Land, которой принадлежат права на мем "Ждун", подала иск к Первому каналу о взыскании 3 млн рублей. Об этом в понедельник, 29 октября, пишут "Ведомости".
Иск поступил 24 октября в Арбитражный суд Москвы и пока не принят к производству, пишет издание. Дело будет рассматривать судья Екатерина Попова, которая занимается спорами об интеллектуальных правах.
В 2017 году компания CD Land выкупила исключительные права на "Ждуна" в России и СНГ у автора произведения — голландской художницы Маргарет ван Брифорт.
Работа Маргарет ван Брифорт напоминает существо с головой морского слона и телом личинки, символизирующая бесконечное ожидание. Фигура обрела большую популярность как мем в России и получила название "Ждун".
Компания CD Land, приобретя права на "Ждуна", неоднократно судилась за использование образа в рекламе. В августе 2018 года Арбитражный суд Москвы взыскал 8,6 млн рублей с компании "Мегафон": суд постановил, что оператор использовал "Ждуна" для рекламы на сайте.
Среди ответчиков по искам, поданных правообладателем "Ждуна", — "Почта России", футбольный клуб "Спартак" и интернет-магазин "Озон".