Обвиняемого в гибели восьми человек в аварии на ЗСД отправили в СИЗО на 2 месяца

Автор фото: Сергей Коньков
Куйбышевский районный суд арестовал водителя грузовика Scania, обвиняемого в нарушении ПДД, которое повлекло гибель восьмерых человек в микроавтобусе на ЗСД 27 октября. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Ромуальдас Ряпшас арестован на 2 месяца, до 26 декабря. Накануне ему были предъявлены обвинения, вину он признал частично.
По версии следствия, Ряпшас, находясь за рулем автомобиля Scania с полуприцепом, двигаясь по ЗСД со скоростью 80 км/ч, не выдержал необходимую дистанцию до движущегося впереди автомобиля Iveco. В результате произошло столкновение, после которого Iveco выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Hyundai, который от удара загорелся. В результате аварии водитель и семь пассажиров Hyundai от полученных травм скончались на месте.
Позже стало известно, что в массовой аварии на ЗСД погибли профессор Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I Виктор Кутовой и его супруга Наталия, а также 70-летняя директор библиотеки Дома Радио Елена Ошевенская. Их имена значатся в списке, который МВД по Петербургу опубликовало 28 октября. Кроме них в машине ехали 64-летняя участковый терапевт из поликлиники в Красносельском районе, 28-летний игрок любительской хоккейной команды, 67-летняя пенсионерка, в прошлом сотрудница машиностроительного предприятия "Невский завод", и 70-летняя жительница Купчино.