Минтруд предложил полностью перейти на электронные трудовые книжки с 2021 года

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Минтруд предложил полностью перевести сведения о трудовой деятельности в электронный вид с 2021 года, пишет ТАСС в понедельник, 29 октября, со ссылкой на пресс-службу министерства.
Ранее Минтруд разместил для общественного обсуждения соответствующий законопроект, который должен вступить в силу с 1 января 2020 года.
"Законопроект предусматривает, что с 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности работников ведутся только в электронном виде, за исключением работников, подавших заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе. С 1 января 2027 года трудовые книжки на бумажном носителе не ведутся", — отметили в пресс-службе.
Согласно законопроекту, сведения о трудовой деятельности формируются путем передачи этих данных в информационную систему Пенсионного фонда в электронном виде.
"С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности передаются в информационную систему ПФР ежемесячно, а с 1 января 2021 года — при наступлении кадрового события не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения)", — добавили в Минтруде.