Минфин предложил переименовать Внешэкономбанк в ВЭБ.РФ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Здание Внешэкономбанка в Москве
Минфин предложил переименовать ВЭБ, отказавшись от бренда "Внешэкономбанк", пишет Интерфакс с понедельник, 29 октября, со ссылкой на собственный источник.
Как пишет агентство, Минфин подготовил законопроект, переименовывающий ВЭБ в госкорпорацию развития "ВЭБ.РФ". По идее авторов документа, это название лучше отражает актуальную роль ВЭБа в управлении институтами развития.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что нынешнее название ВЭБа не отражает его текущие задачи.
"Национальный институт развития должен заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов, включая экспертизу экономических и социальных эффектов, проработку новых механизмов реализации социально значимых проектов на принципах возвратного финансирования", — говорится в тексте документа.
Также законопроект предлагает закрепить за ВЭБом функцию координации и организации институтов развития с получением субсидий из бюджета на их поддержку.
"ВЭБ.РФ обеспечит "горизонтальную" координацию действующих институтов развития, в том числе — за счет применения платформенных решений", — пишут авторы законопроекта.
Сейчас полное название ВЭБа — госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". В 2006 и 2007 годах в правительстве работали над законом о Банке развития и обсуждали отказ от бренда "Внешэкономбанк", но в итоге его решили сохранить.