Меркель рассказала о своем уходе из политики после выборов 2021 года

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что не намерена баллотироваться на пятый срок на выборах в 2021 году. Об этом она заявила в понедельник, 29 октября на пресс-конференции в Берлине, ее слова приводит ТАСС.
"Четвертый срок канцлера — мой последний", — сказала Меркель и уточнила, что в 2021 году не будет кандидатом на пост канцлера Германии.
Меркель добавила, что не будет претендовать на место в Бундестаге и вообще не планирует занимать какие-либо посты в политике.
Также она подтвердила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы Христианско-демократического союза (ХДС). В дискуссии о своем возможном преемнике она участвовать отказалась, добавив, что такие попытки в истории часто заканчивались провалом.
При этом Меркель заявила, что будет полноценно выполнять функции канцлера до выборов 2021 года.
"Я готова и дальше работать на должности канцлера. <...> Полагаю, что есть много тем, как внутри-, так и внешнеполитических, которыми можно заниматься, чтобы в конце срока полномочий сказать, что у нас что-то получилось", — сказала Меркель.
Ранее немецкие СМИ рассказали, что Меркель планирует покинуть пост председателя ХДС и не намерена выдвигать свою кандидатуру на должность канцлера в 2021 году.
Меркель занимает пост канцлера Германии с 2005 года. На посту председателя ХДС она находится с 2000 года.