Источник узнал о планах самовыдвижения Беглова на выборах по сценарию Путина и Собянина

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов
Основным сценарием Кремля на выборах губернатора Петербурга в 2019 году, является выдвижение Александра Беглова, пишет РБК со ссылкой на источники в администрации президента РФ. По их словам, Беглов может выдвинуться не от "Единой России", а как самовыдвиженец. Было бы "слишком сложно" назначать врио главы региона, который бы занимал этот пост какое-то время, а потом на выборы бы не пошел, отметил источник.
Один из собеседников издания объяснил это тем, что Петербург — "сложный город". Еще один источник пояснил, что перед тем, как объявлять об участии в выборах, нужно некоторое время поработать в регионе. "Нужна видимость всенародной поддержки, чтобы не восприниматься кремлевским назначенцем. Было бы неплохо, чтобы Беглова поддержали несколько партий, ОНФ, профсоюзы и т. д.", — сказал представитель администрации.
Беглову было бы целесообразнее повторить опыт Владимира Путина и Сергея Собянина, выдвинувшись в качестве самовыдвиженца, потому что рейтинг "Единой России" в Петербурге крайне невысок, отметил политтехнолог Петр Быстров. Он также добавил, что в Петербурге "есть запрос на урбанизацию". "Многие горожане завидуют преображению Москвы, и в этом смысле Беглов должен напоминать Собянина. Есть запрос на концепцию транспортного развития, на развитие городских пространств — новые парки, скверы. Этот запрос может объединить людей вне зависимости от их политических взглядов", — сказал он
Беглову логичнее построить выборную кампанию на образе хозяйственного руководителя, тем более что у него такой опыт имеется, считает политолог Глеб Кузнецов. "Петербург — это не только и не столько митингующие и перекрывающие улицы оппозиционеры. Петербург — это прежде всего миллионы людей, живущих в спальных районах, не интересующихся политикой. Для них важно то, насколько благоустроен их район, насколько власть прислушивается к мнению районных сообществ. Большинству горожан все равно, казак ли глава города или либерал. Их проблемная повестка бесконечно далека от политических конфликтов", — заявил политолог.
После отставки Владимира Яковлева в 2003 году Беглов временно исполнял обязанности губернатора Петербурга, но на выборы не пошел. Выборы выиграла тогдашний полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко. У президента тогда было право назначать врио губернаторов лишь в том случае, если предыдущий глава был отрешен от должности, а в уставе региона не было нормы о назначении врио.
Избираться губернатором Петербурга по региональному законодательству сейчас могут только кандидаты от партий. Однако от имени Беглова подготовлен законопроект, допускающий к выборам самовыдвиженцев. В случае принятия документа, самовыдвиженцу необходимо будет собрать подписи 2% жителей города (75,5 тыс. человек) и подписи 10% муниципальных депутатов из не менее чем трех четвертей муниципальных советов.