Акции "Яндекса" взлетели на отчетности и третьем за год пересмотре прогноза по росту выручки

Автор фото: Сергей Коньков
Акции "Яндекса" усилили рост на торгах Московской биржи 29 октября на фоне публикации квартальной отчетности и прогнозов на год, свидетельствуют данные торговой площадки. Бумаги IT-корпорации дорожали на 7%, на пике роста, в 13:42 мск, акции торговались по 1928,5 рубля за штуку, что почти на 9,5% выше цены закрытия предыдущих торгов.
Согласно отчетности по US GAAP, в III квартале консолидированная выручка "Яндекса" (без учета "Яндекс.Маркета", внесен в СП со Сбербанком) выросла на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 32,6 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль показала рост в 2,7 раза — до 6 млрд рублей, скорректированный показатель EBITDA — почти в 2 раза, до 10,7 млрд рублей.
"Яндекс" снова повысил прогноз по выручке по итогам 2018 года, ожидая, что этот показатель, за исключением "Яндекс.Маркет", вырастет на 35–38% по сравнению с 2017 годом. Рост выручки от поиска и портала составит 21–23% в 2018 году.  Ранее в этом году "Яндекс" уже дважды повышал прогноз: в начале года рост выручки ожидался в диапазоне 25-30%, в апреле прогноз был повышен до 28-32%, в июле — до 30-35%.
Как отметил сооснователь и акционер "Яндекса" Аркадий Волож, слова которого приводятся в релизе, компания продемонстрировала такие же темпы роста, как в 2012 году, "когда была в 4 раза меньше". В частности, "Яндекс.Такси" по итогам квартала стало прибыльным в РФ (ключевой рынок компании). Также рост был обеспечен сервисом объявлений и экспериментальными направлениями — новыми бизнес-юнитами "Яндекса".
Результаты за III квартал на фоне негативного новостного фона оказались выше ожиданий участников рынка. На прошлой неделе The Bell и "Ведомости" сообщили, что Сбербанк планирует купить 30% капитала "Яндекса" и может стать крупнейшим акционером компании. Сообщение, вопреки опровержению от Аркадия Воложа, обвалило капитализацию группы — она опустилась до $9,005 млрд, что почти на $3 млрд ниже, чем до слухов о сделке с госбанком. Позже давление на бумаги компании оказала инициатива депутатов Госдумы, которые внесли законопроект о запрете иностранцам владеть более 20% в новостных агрегаторах.