В МИД РФ назвали фейком ультиматум российским военным в ЦАР

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала в комментарии РБК «фейковой новостью» информацию о том, что один из лидеров повстанцев в Центральноафриканской Республике (ЦАР) потребовал в течение 48 часов вывести правительственные войска и российских военных из районов, которые контролирует организация мусульман «Селека».
В ультиматуме лидера «Селеки» упоминаются «российские наемники» под руководством некоего Валерия Захарова. В мае радио RFI сообщало о русском советнике президента ЦАР Туадеры с таким же именем. Согласно данным RFI, он занимал пост советника по вопросам безопасности. С его участием Туадера и его сторонники проводили переговоры с представителями мусульманского района Банги.
«Требуем от Российской Федерации подробно разъяснить, какова роль этих наемников, приближенных к Кремлю, и истинная цель их присутствия в стране. Потому что их действия представляют все большую опасность для демократии в стране, о чем свидетельствует их прямое участие в парламентском перевороте и произошедшем вчера уничтожении молодой демократии», — говорилось в документе.
В начале октября премьер Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения с ЦАР о создании представительства Минобороны РФ при Министерстве национальной обороны и восстановления армии ЦАР. Позже спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов заявил, что вопрос о посылке инструкторов РФ в ЦАР зависит «от желания правительства страны, легитимных властей».
В апреле Conflict Intelligence Team опубликовал доклад, в котором рассказывается о деятельности частной военной компании «Вагнера» в ЦАР.  В июле в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они поехали туда для съемок фильма о деятельности российских наемников в республике.