Заместителя прокурора Башкирии задержали при попытке выезда за рубеж

Автор фото: Сергей Коньков
В московском аэропорту Шереметьево задержан первый заместитель прокурора Башкирии Олег Горбунов, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
"Следствием во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России пресечена попытка Горбунова покинуть территорию России через аэропорт Шереметьево. Осуществляется его привод для проведения следственных действий. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, и следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", – сообщила Петренко.
Как сообщается на сайте СК РФ, в отношении Горбунова и заместителя начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Башкирии Артура Шаретдинова возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки" (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
По версии следствия, Горбунов и Шаретдинов в 2017 году, "действуя группой лиц по предварительному сговору, при посредничестве трех лиц получили от первого заместителя главы администрации города Уфы взятку в размере 10 млн рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела о неправомерных действиях должностных лиц администрации городского округа города Уфы Республики Башкортостан при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда".
По словам Петренко, в дальнейшем "незаконное постановление Горбунова было отменено" заместителем генпрокурора России.