"Роснефть" против клонов. Петербургскую компанию вынудили сменить название по иску нефтегазовой корпорации

Автор фото: Коллаж Алены Марченко

Петербургское микропредприятие ООО "Роснефть-Проект" вынужденно сменило название из-за претензий нефтегазовой корпорации "Роснефть". Как выяснил "ДП", с начала года госкомпания, которую возглавляет Игорь Сечин, активно борется за исключительные права на фирменное наименование и товарные знаки.

Компания "Роснефть-Проект", зарегистрированная в Красногвардейском районе Петербурга, отказалась от слова "Роснефть" в своем названии из-за иска крупнейшей публичной нефтегазовой корпорация мира и лидера российского рынка переработки. Об этом говорится в решении Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, прошедшего на этой неделе.
Всего с начала года "Роснефть" выиграла как минимум три подобных дела, узнал "ДП". Ранее споры ограничивались не только мирным урегулированием. В отдельных случаях дело доходило до многомиллионных компенсаций.
Как указано в материалах разбирательства с петербургским микропредприятием, истцам принадлежат средства индивидуализации в виде фирменного наименования. Кроме того, "Роснефть" является правообладателем соответствующего товарного знака, что подтверждено свидетельством от 2007 года. Ответчики, в свою очередь, создали фирму намного позже — в 2012 году.
По мнению госкомпании, возглавляемой Игорем Сечиным, клон из Северной столицы показал недобросовестное поведение, хотел необоснованно получить преимущество за счет деловой репутации известного товарного знака и нечестно извлечь прибыль, обманув потребителей.
Представители "Роснефть-Проект" не стали долго спорить с могущественным соперником и добровольно сменили название на "РПН-Проект". Крупных денежных санкций, если не считать скромную сумму в 6 тыс. рублей, петербургская компания смогла избежать.
Автор: Коньков Сергей

Защитная реакция

Иск "Роснефти" по поводу защиты исключительных прав на название и товарные знаки стал уже не первым в нынешнем году. Ранее корпорация выиграла еще три подобных дела. В предыдущих разбирательствах ответчиками становились компании из Адыгеи, Москвы и Калмыкии.
В сентябре суд обязал сменить название адыгейское сельскохозяйственное предприятие "Роснефть-Ойл". Такому вердикту не помешала даже процедура банкротства компании.
"Ассоциация предприятия-банкрота с истцом вводит в заблуждение потребителей и является актом недобросовестной конкуренции. Довод конкурсного управляющего об отсутствии деятельности сам по себе, по мнению истца, не является основанием к отказу в удовлетворении иска, поскольку действующее законодательство позволяет преодолеть ликвидационные процедуры путем выхода из несостоятельности  предприятия через реализацию решений о введении финансового оздоровления, мирового соглашения и так далее", — говорится в решении суда.
В августе аналогичное постановление вынес столичный арбитраж по делу против московского ООО "Роснефть". В том же месяце суд потребовал сменить название элистинской "СНХ Роснефть". Финансовые последствия споров в этих случаях ограничивались штрафом в размере 2 тыс. рублей за каждый день нарушения срока добровольного исполнения решения суда.
Более жесткие санкции были наложены на ООО "ТТК "Роснефть" из Горно-Алтайска. Это дело рассматривалось республиканским судом в 2016 году. Тогда госкорпорация подала иск о компенсации на сумму 5 млн рублей за использование товарных знаков и добилась выплаты денег.
Как указано на сайте "Роснефти", ее основным акционером (50,00000001% акций) является АО "Роснефтегаз", на 100% принадлежащее государству, 19,75% акций принадлежит британской компании BP, 18,93% акций владеет "КьюЭйч Оил Инвестментс ЛЛК" / QH Oil Investments LLC, одна акция принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, оставшиеся акции находятся в свободном обращении. "Роснефть" включена в перечень стратегических предприятий России, ее основные активы сосредоточены внутри страны. Также она работает в Венесуэле, Кубе, Канаде, США, Бразилии, Норвегии, Германии, Италии, Монголии, Киргизии, Китае, Вьетнаме, Мьянме, Туркменистане, Грузии, Армении, Белоруссии, Украине, Египте, Мозамбике, Ираке и Индонезии.
Доля ПАО "НК "Роснефть" в переработке нефти в России составляет более 35%. За счет интеграции активов "Башнефти" в конце 2016 года объем нефтепереработки на российских заводах компании в 2017 году превысил 100 млн тонн по сравнению с 87,5 млн тонн в 2016-м.
Согласно официальным финансовым показателям, в первой половине 2018 года чистая прибыль "Роснефти", относящаяся к акционерам компании, практически в 1,4 раза превысила уровень 2017 года и составила 309 млрд рублей. Во II квартале года общая выручка достигла 2,1 трлн рублей ($33,9 млрд) и увеличилась на 19,9% по отношению к I кварталу. Росту показателей способствовало значительное повышение цен на нефть — на 11,1% в долларовом выражении и более 20,7% в рублевом.