Жителям России предложили отзывать депутатов и мэров

Автор фото: Сергей Коньков
Российский фонд свободных выборов (РФСВ) опубликовал проект структуры будущего Кодекса о выборах и референдумах. Предполагается, что документ будет состоять из двух частей — общей и особенной. В первую войдут понятия, термины и общие принципы проведения выборов.
А вторая часть будет рассказывать о порядке проведения выборов в органы власти разного уровня. Именно там появится специальный раздел, посвященный порядку отзыва депутатов, глав регионов и мэров. Об этом в четверг, 25 октября, пишет газета "Ведомости".
Один из авторов проекта, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Сергей Авакьян, заявил, что в итоговую версию документа глава об отзыве губернаторов, мэров и депутатов может не попасть. Это связано с многочисленными противоречиями при попытке реализовать такую возможность.
Также некоторые главы особенной части могут быть посвящены правилам голосования по изменению границ муниципалитетов, а также основам проведения непрямых выборов глав региона.
С 2012 года законодательство предусматривает только отзыв губернаторов.