ВТБ начал выплачивать компенсации вкладчикам МБСП

Автор фото: Коньков Сергей
ВТБ приступил к выплате компенсаций вкладчикам Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). Об этом в четверг, 25 октября, сообщили в пресс-службе ВТБ.
Банк действует от имени Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Общий объем страховых выплат вкладчикам МБСП составляет 16,6 млрд рублей.
"Возмещение по вкладам выплачивается клиенту в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн рублей", — рассказали в ВТБ.
Датой страхового случая считается 15 октября, когда Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов МБСП.
Уточнить отделения банка, в которых производятся выплаты, можно на сайте ВТБ, добавили в пресс-службе.
Ранее ВТБ стал победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам.
15 октября Центробанк признал неустойчивым финансовое положение МБСП, возложил на АСВ функции временной администрации и ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
8 октября ЦБ сообщил о слабых финансовых показателях банка, а 11 октября агентство "Эксперт РА" понизило его кредитный рейтинг на три ступени с негативным прогнозом.
Окончательное решение о санации МБСП Центробанк примет после завершения работы временной администрации.