Смольный установит светофоры на "перекрестке смерти"

Автор фото: Петр Ковалев
Правительство Петербурга намерено установить светофоры на перекрестке проспекта Ветеранов и Дачного проспекта. Об этом в среду, 25 октября, сообщается в ответе временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова на депутатский запрос Дениса Четырбока и Алексея Цивилева.
В документе говорится, что администрация Кировского района обратилась в Дирекцию по организации дорожного движения Петербурга с вопросом об установке светофорных объектов на участке. Также отмечается, что, согласно концепции развития транспортной системы, на перекрестке планируется создать подземный пешеходный переход.
В ответе также говорится, что перекресток Дачного — Ветеранов не вошел в перечень мест концентрации ДТП. Кроме того, там отмечается, что в администрацию Кировского района с 2017 по 2018 год жалоб не поступало.
Ранее с инициативой о переустройстве "перекрестка смерти" в Смольный обращались депутаты Денис Четырбок и Алексей Цивилев. По мнению депутатов, на углу Дачного и Ветеранов необходимо построить подземный или надземный переход.
По их словам, с начала года на проблемном перекрестке случилось почти 200 ДТП. "В Петербурге уже есть печально известный "мост глупости". Не хотелось бы, чтобы появился еще и "перекресток смерти", — заявили парламентарии.
Четырбок и Цивилев просили губернатора обеспечить безопасность и других опасных переходов, расположенных на крупных магистралях.
Мост через левый приток реки Кузьминки по Софийской улице за частые инциденты с "газелями", не вписавшимися в проезд, получил народное название "мост глупости". Он был построен в 2009 году и передан в эксплуатацию спустя 5 лет. У этого моста есть аккаунт в Twitter, где ведется подсчет автомобилей, разбивших кузов о переправу.
После "юбилейной", 150-й "газели" вице-губернатор Игорь Албин поручил КРТИ решить проблему с этим мостом, в частности оценить возможность увеличения расстояния между дорогой и мостом. У моста и на самой переправе установили дополнительные знаки о габаритах и предупреждающие надписи. 1 октября под "мостом глупости" застряла 157-я "газель".