С бору по сосенке. Какой из клубов РПЛ удивил больше всех по итогам первой трети сезона

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

 

Прошла треть чемпионата России. Амбиции скорректированы ближе к реальности, в штабах думают о зимней трансферной кампании (в тех, в которых не думают, где бы достать деньги). Попробуем же оценить игру и шансы фаворитов, глядя из сегодняшнего дня. Начнем с тех, кому предрекали лидерство, — самых популярных команд двух российских столиц.
Говоря о "Спартаке", хочется вспомнить строки Бродского: "Мы, оглядываясь, видим лишь руины". Действительно, на сегодня у команды нет главного тренера, разброд и шатания внутри коллектива, большая часть болельщиков снова ополчилась на владельца клуба. В чем основная причина?
На мой взгляд, все стороны очень переоценили свое чемпионство 2016 года. Объективных игровых причин, по которым первое место стало бы для команды обыденностью, нет. И не было. А требования к результату вышли на уровень сравнения именно с чемпионским годом. Можно ли ситуацию исправить? В целом да. Найти вменяемого тренера, дать ему возможность сделать пару–тройку покупок зимой, под то видение игры, которое он проповедует, — и все может пойти хорошо, отрыв от второго места у "Спартака" — всего одно очко. Правда, откровенно говоря, на сегодня, учитывая бэкграунд взаимоотношений руководителей "Спартака" с тренерскими штабами, верится в это слабо.
Теперь о лидере. "Зенит" потряхивает. Причем на тех поворотах, которые казались проходимыми. Сам факт нестабильных результатов команды, по–видимому, объективен, ибо тренер впервые на таком уровне, игроков он под себя не подбирал, а брал из того, что есть, благо не последние люди все же собраны в петербургском клубе, плюс травмы и околофутбольные проблемы, да добавилась усталость. Чемпионат мира не дал отдохнуть нашим сборникам, с августа по две игры в неделю.
"Зениту" очень важно дотянуть до зимнего перерыва, хотя бы сохранив нынешний отрыв. Отрадно одно — микроклимат в команде хороший. Но психологию не денешь никуда. Мысль, что "Анжи" и "Динамо" можно победить, не отдав всего себя борьбе, пробивается, ширится, накладывается на физическую усталость — и мы имеем то, что имеем. Перед играми с "Локомотивом" и "Краснодаром" таких идей не возникает.
"Локомотив". Аналитики расходятся в суждениях, каким образом эта команда смогла выиграть предыдущее первенство. Возьмем вариант, далекий от теории заговора, — просто проблемы остальных клубов были слишком велики, плюс спортивное везение типа голов в компенсированное время. Хорошо, но эти факторы не могут срабатывать 2 года подряд. "Умерли" на поле Миранчуки, травмированы нападающие… Словом, пока перед нами стандартный "Локо" — середнячок, способный выиграть у кого угодно и так же кому угодно проиграть.
ЦСКА, с одной стороны, приятно поражает — собранная с бору по сосенке команда показывает признаки поставленной игры, уверенно себя чувствует на отечественных полях, в Лиге чемпионов победила пусть и находящийся в глубоком кризисе, но сам "Реал". Но я практически уверен, что в этом сезоне амбиции армейцев ограничатся попаданием в зону ЛЧ, ибо без инъекции денег от УЕФА клуб может постичь финансовый крах. А вот в перспективе команда Ганчаренко может стать многолетним лидером нашего футбола.