Путин потребовал усилить контроль за оборотом оружия

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин потребовал усилить контроль за оборотом оружия на территории России. По его словам, Росгвардия должна представить предложения по изменению законодательства в этой сфере. Об этом в четверг, 25 октября, заявил глава государства на церемонии по случаю назначения офицеров и прокуроров на вышестоящие должности.
"Жду от вас здесь конкретных предложений, в том числе и законодательного характера", — сказал Владимир Путин (цитата по РИА Новости).
Вопрос об усилении контроля за оборотом оружия стал актуален после трагедии в Керчи.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявляла, что в России нужно поднять возрастной ценз на приобретение оружия до 25 лет. Она также говорила, что контролировать оборот оружия должна Росгвардия.
20 октября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект поправок в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Документ подготовлен Росгвардией.
В частности, согласно тексту поправок, владельцы оружия будут обязаны в течение 3 дней информировать Росгвардию о своих перемещениях, если они покидают место прописки с оружием.
17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал в учебном заведении бомбу и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям, после чего покончил с собой. Погиб 21 человек, госпитализированы 43 пострадавших. Уголовное дело расследуется по статье "Убийство".