Песок карьерный. Совладелец центра "Песок" Дмитрий Карпов отношения с бизнес-партнерами начинает с волейбола

Автор фото: Сергей Ермохин
Дмитрий Карпов, совладелец центра пляжного спорта "Песок"

Разминка в начале, контроль в игре, бизнес на пляжном волейболе.

Стоя по локти в песке, Дмитрий Карпов объясняет: "Мы постоянно зарубаемся, кто лучше". Дмитрий — в прошлом профессиональный спортсмен по пляжному волейболу, совладелец всесезонного центра пляжного спорта "Песок", основатель Клуба пляжного волейбола BVC. Оборот этих двух компаний в год составляет 50 млн рублей. Сейчас он активно разминается, перед тем как начать игру в режиме "два на два". Это действующие тренеры школы собрались на собственную тренировку–корпоратив: надо держать себя в форме.
Первое, что сбивает с ног (сначала в прямом и только потом в переносном смысле), когда заходишь на корт, — это белоснежный песок. Представьте: "за бортом" дождь, унылая осень и нужно носить шапку. А здесь тепло, пальмы и песок с подогревом, который нежно щекочет между пальцев ног и за каких–то 20 секунд полностью переносит городское сознание прямо в рекламу райского наслаждения кокосовыми конфетами.
Вернуться оттуда очень сложно. Наверное, для этого и придуман мячик, который стремительно носится туда–сюда над сеткой и периодически грозит упасть на голову зрителю, хоть и сидишь ты сбоку от корта, вжавшись на всякий случай в стенку. Стены тут тоже непростые. На одной уходит вдаль яхта, на другой — те самые пальмы и прочее. Забыть, что ты в Петербурге, ничего не стоит. Нарисовано хорошо, атмосфера пляжная.
"В волейболе очень важно научиться смотреть на ту сторону: контролировать, что там происходит. Как в бизнесе. Все то же самое: понимать и контролировать", — рассказывает Дмитрий. Хотя стороннему зрителю именно что контролировать ситуацию сложно: счет меняется с бешеной скоростью. Вот было 2:0, а уже стало 3:7. Головой мотать не успеваешь.
"Играем на кофе! — предлагает Дмитрий соперникам. — Мне, пожалуйста, капучино!"
"Как бы не так, — отвечают с той стороны. — Заказывать будем мы".
Удары точные, жесткие, мяч мощно прикладывается о стенки. Красные ленты очерчивают размер площадки: заходить за них нельзя. Чуть отвернешься — и уже кто–то обязательно падает на песок. Выглядит красиво. Мат бывает, но так, что догадаться можно, только если умеешь читать по губам. Интеллигенты, наверное.
"Я рядышком, рядышком, я забью!" — кричит парень в оранжевой футболке, подпрыгивая с мячом высоко–высоко.
"Ну ты красава, Ярик!" — кричат ему.
"Серега, ты чего? Ты же такие всегда доставал", — это уже тому, кто не поймал.
"Да он жулик!" — улыбается Серега.
Одно неверное движение на песке — и вот уже шесть взрослых мужчин заходятся от хохота. Четверо играют, два смотрят. Когда маневр удался, дают друг другу пять.
На площадке то тишина, то крики: "Дима, давай! Подача! Аут! Подача! Давай ветеранскую! Ну!"
Все прыгают, самоотверженно падают, не сводят глаз с мяча, снова прыгают и падают.
"Еееесть! Константин Эдуардович, а! Нашел дырочку в обороне, а! Вот, красота!" Это Константин Эдуардович прорвал оборону соперника и сделал невозможно красивый бросок.
"Запах капучино почти выветрился", — соглашаются с той стороны.
Счет опять меняется с бешеной скоростью. "Петербург — столица пляжного волейбола России, — объясняет Дмитрий в перерыве. — Именно здесь прошел первый чемпионат России. В нашей стране этот вид спорта зародился на пляже "Ласковый" в Сестрорецке". Я удивляюсь. "У нас холодный климат, но мы сейчас с вами сидим на крытом корте, и вокруг как будто лето, — продолжает предприниматель. — Поэтому пляжный волейбол ценится круглый год: здесь необычно, тепло, круто и интересно".
Сейчас у Дмитрия две тренировки в неделю: кроме пляжного вида в "Песке" предприниматель играет еще в классический волейбол за команду "Газпромнефть". Основная его задача — выйти на три тренировки в неделю и вернуться в полупрофессиональный пляжный волейбол. Надо подавать пример ученикам: в будущем клуб собирается выводить своих игроков на чемпионат города и России.

Игра на интерес

Профессиональную карьеру Карпов закончил в 2009 году, выиграв, однако, несколько этапов чемпионата России. Еще в 22 года вошел в топ–5 игроков страны и в состав 100 лучших пар в мире. Сейчас у него в школе занимаются любители и новички, в основном 24–36 лет. Сам Дмитрий "был личным тренером у 3,5 тыс. человек, а потом закончил считать".
"Давай сейчас понадежнее!" — кричат тем временем на корте.
"Я здесь, я здесь! Аут!"
"Вот я, свиненыш!"
"Нет, ты ленивая толстая свинья!"
"У нас есть 15 законов клуба, они написаны кровью. Один из них — правило трех жизней. У человека, как в "Марио", есть три шанса ошибиться. Жизни можно возвращать: кто тебя лишил жизни из руководителей, тот может ее и компенсировать. Например, чтобы сохранить жизнь, наш стажер будет сейчас красить офис", — рассказывает бизнесмен. Видно, что Дмитрий — фанат своего дела. Если не перебивать, говорить о спорте он может бесконечно.
В этом году, пытаясь заниматься сразу несколькими проектами по популяризации пляжного волейбола в городе, предприниматель попал в больницу на 3 месяца с двухсторонней пневмонией. "Слава Богу, отдохнул, — смеется Дмитрий. — И понял, как правильно надо делегировать функции".
У бизнесмена есть ребенок. Он пока маленький, так что песок его уже интересует, но пока совсем не в том смысле, что папу. Спрашиваю, обречено ли дитя на карьеру волейболиста. "Захочет — будет. Главное — найти любимое дело. Если соберется стать дворником, я скажу ему только одно: ты должен быть лучшим дворником в России", — говорит Дмитрий. По его серьезному тону понятно, что такие же требования он предъявляет к себе и к тем, кто его окружает.

Игра на деньги

"Я со всеми своими потенциальными партнерами по бизнесу сначала всегда играю в волейбол. Даже если они не умеют. Причем на деньги, — признается предприниматель. — Потому что, когда играешь на деньги, человек очень быстро показывает, какой он на самом деле. Сразу видно, как он будет себя вести в стрессовой ситуации".
Тренировка заканчивается. Пот льется ручьем. Кому и какой достанется кофе, уже неважно: после нее все вместе просят воды. Сопернический дух, подколы, старание обмануть соперника — все это осталось на корте.
"Наша главная задача — поднять настроение, сделать так, чтобы человек во время тренировки кайфанул, зарядился энергией. Чтобы жена после игры подошла к мужу, обняла и восхищенно сказала: какой ты у меня крутой. Это одно из базовых требований для тренера", — говорит Дмитрий.
"Я живу спортом, очень это люблю и не хочу размениваться на что–то другое. Первые 3 года в бизнесе я уже наиспытывал уйму моментов, когда надо терпеть, умирать, но делать. Да, я это могу: не спать ночами и упираться. Но я не собираюсь отвлекаться на бизнес в другой сфере, я уже пробовал. Это не мое, — признается предприниматель. — Четко вижу свою цель: хочу быть в пляжном волейболе клубом "Барселона". Если родители хотят отдать своего ребенка в футбол, то в место номер один — им грезят, это должен быть самый известный клуб. Я хочу именно так. Я специально ездил на стадион и смотрел, как они работают с детьми. Этой цели хватит на всю мою жизнь".