"Это не платформу поменять на шпильки". Глава ВТБ назвал процесс дедолларизации длительным и трудоемким

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Глава ВТБ Андрей Костин назвал дедолларизацию длительным и трудоемким процессом. По его словам, ситуация, когда граждане ориентируются на доллар "не совсем нормальна". Такое мнение Костин высказал в интервью телеканалу "Россия-24" в четверг, 25 октября. Он пояснил, что для финансовой безопасности России "уже много сделали".
"Дальнейшим шагом были бы расчеты с многими нашими контрагентами в рублях и национальных валютах. Я думаю, что это процесс длительный и сложный: это не мода, о которой мы сейчас поговорим, и все начнут носить рубли, такого не произойдет. Это не платформу поменять на шпильки. Это другая вещь, долгосрочная, трудная работа", — сказал Костин (цитата по ТАСС).
Он добавил, что необходимо вытеснить доллары из тех областей, "которые они занимают не по праву".
Как сообщалось 4 октября, план по дедолларизации российской экономики уже подготовлен и внесен в правительство. По словам главы Минфина Антона Силуанова, план предусматривает отмену нормы об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров, производящих расчеты в рублях. Дедолларизацию экономики планируется провести за счет "создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов компаний на национальные валюты".