Главный синоптик Петербурга пообещал "день жестянщика" в выходные

Автор фото: Роман Киташов
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что в ближайшие выходные в городе может произойти очередной "день жестянщика". Об этом в четверг, 25 октября, он написал на своей странице в Facebook. По его словам, в ближайшее время в европейскую часть России придут морозы и снег.
"Птицы как люди, когда прижимает морозом и снегом, тогда и начинают активно мигрировать — переобуваться. В выходные дни летели активно, до поздней ночи в темноте были слышны пролетающие стаи. Так и у нас, если пройти по городу, видно, что шипованных колес единицы. В выходные дни, когда может произойти очередной "день жестянщика", в шиномонтаж будет не попасть", — написал Колесов.
Он также добавил, что потепление в Петербург может прийти в начале ноября.
По данным Gismeteo, в субботу 27 октября температура в городе ночью опустится до минус 3 градусов, днем синоптики обещают до плюс 3. В воскресенье ночью до минус 1, днем до плюс 1 градуса.
Ранее главный синоптик города Александр Колесов назвал бабье лето 2018 года самым теплым за историю метеонаблюдений в Петербурге. По его данным, самым холодным днем во второй декаде этого месяца стало 12 октября (10,5 градусов), самым теплым днем оказалось 15 октября (19,1 градусов).