"Там отрубают головы": Мизулина предложила штрафовать за насилие в компьютерных играх и соцсетях

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила ужесточить законодательство в отношении соцсетей и компьютерных игр после трагедии в Керчи. Об этом в среду, 24 октября пишет "Коммерсантъ".
По словам Мизулиной, информация о подобных преступлениях в России и за рубежом говорит, что "все нападавшие были активными пользователями соцсетей" и "увлекались компьютерными играми, содержащими сцены насилия".
По словам Мизулиной, для соцсетей, предоставляющих подобный контент, нужно ввести административную ответственность. Речь идет о Google, YouTube и Facebook.
Также она предложила внести поправки в закон о защите детей от вредной информации, прописав в нем требования к компьютерным играм. В играх, по ее мнению, нужно запретить "размещение информации, считающейся насильственной".
"Там отрубают головы не Змею Горынычу, а реальным людям", — сказала Мизулина, добавив, что современные игры "приближены к реальной жизни".
Также она предложила увеличить штрафы за нарушение закона: нынешний размер в 100 тыс. рублей, по ее мнению, слишком мал.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разобраться, что нужно поправить в законодательстве, в том числе и с учетом зарубежного опыта.