Судоходная компания "Гудзон" попросила США снять с нее санкции

Автор фото: Судоходная компания "Гудзон"
Судно "Севастополь"
Российская судоходная компания "Гудзон" обратилась в Минфин США с просьбой исключить ее из санкционного списка. Об этом сообщил в среду, 24 октября, замгендиректора компании Валерий Улискин.
"На сайте Минфина США указана процедура подачи заявки на исключение из санкционного списка. Мы обратились с заявлением, пришел ответ, что оно рассматривается, и, если в течение 2 недель решения не будет, нужно подать еще одно заявление. Сейчас готовим второе", — рассказал Улискин (цитата по РИА Новости).
Компания "Гудзон" и принадлежащее ей судно "Севастополь" попали под американские санкции из-за того, что корабль, по мнению Минфина США, участвовал в поставках нефтепродуктов в КНДР, что запрещено решением Совбеза ООН.
В связи с санкциями 29 сентября судно "Севастополь" задержали власти Южной Кореи.
О задержании судна "Севастополь" стало известно 29 сентября. Ранее, в августе, власти страны начали проверку в отношении судна.
Российский МИД сделал представление послу Южной Кореи в Москве У Юн Гыну и потребовал освободить корабль. 2 октября южнокорейские власти сняли запрет на выход "Севастополя" из порта.
После этого представители компании заявили, что их корабли не могут зайти в порты Южной Кореи, поскольку местные власти внесли их в черные списки. Позднее сообщалось, что эта ситуация разрешилась и южнокорейская сторона разрешила судам заходить в порты.