Сбербанк рассказал о своем участии в создании новой авиакомпании

Автор фото: Верещагина Лидия
Сбербанк не станет акционером новой региональной авиакомпании, которую планируется создать совместо с ВТБ. Участие банка будет сводиться к консультациям и помощи в лизинге самолетов. Об этом рассказал первый зампредседателя правления Сбербанка Лев Хасис, его цитирует ТАСС.
"Сбербанк не предполагает акционерного участия в такой авиакомпании. Наше участие будет сводиться к консультационной помощи и помощи в обеспечении такой компании, если она будет создана, парком воздушных судов на условиях лизинга", — сказал Хасис.
По его словам, идея создать новую авиакомпанию связана с намерением помочь консолидироваться мелким региональным перевозчикам.
"Мы обслуживаем значительное количество региональных компаний, они мелкие, раздробленные, слабые. У них нет возможности развивать свой парк воздушных судов, и многие из них находятся в достаточно тяжелом финансовом состоянии. Инициатива была связана с тем, чтобы помочь этим компаниям консолидироваться, чтобы появился какой-то серьезный авиаперевозчик, которому банки, такие как мы и ВТБ, можем помочь с обновлением воздушных судов", — добавил Хасис.
Ранее глава ВТБ Андрей Костин говорил, что оба банка смогут проинвестировать в новую компанию более $1 млрд.
По информации газеты "Ведомости", правительство поручило Сбербанку и ВТБ создать новую региональную авиакомпанию. Перевозчик появится на рынке не раньше 2019 года, будущий пассажиропоток оценивается в 6-10 млн человек за год.