Шойгу рассказал о небывалой со времен холодной войны активности НАТО у границ России

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, президент РФ Владимир Путин и начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов (слева направо) во время посещения основного этапа военных маневров российских и китайских вооруженных сил "Восток-2018"
Активность НАТО у границ России достигла "небывалого уровня со времен холодной войны", заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии. "Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге", — заявил министр обороны (цитата по ТАСС). По его словам, для этого альянс активно использует миф о российской угрозе.
НАТО, как подчеркнул Шойгу, увеличил разведывательную активность на Балтике и в Черноморском регионе, с начала года самолеты ВКС РФ поднимались на перехват возможных нарушителей границы более 120 раз. Военные альянса отрабатывают боевые действия наступательного характера на учениях у границ России. "Расширяются масштабы оперативной и боевой подготовки у наших границ, растет их интенсивность. Страны блока отрабатывают задачи ведения боевых действий наступательного характера", — сказал он.
Министр подчеркнул, что к этим мероприятиям альянс активно подключает внеблоковые страны. Шойгу раскритиковал планы властей Польши разместить дивизию вооруженных сил США. "Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию вооруженных сил США контрпродуктивны и не способствуют сохранению стабильности и укреплению региональной безопасности", — приводит слова министра РИА Новости.
"В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях", — сказал Шойгу. При этом он подчеркнул, что Россия не хочет втягиваться в военную конфронтацию с Западом и стремится к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере безопасности.
В мае Польша заявила о планах выделить до $2 млрд на создание военной базы США на территории страны. Это решение Варшава аргументировала потребностью сдерживать "растущую угрозу со стороны России". В октябре посол России в Белоруссии Михаил Бабич назвал строительство базы "тревожным фактором", которым "нельзя пренебрегать". "У нас действует региональная группировка войск и сил, сформированы все компоненты, которые необходимы как для обороны, так и для ответного удара", — отмечал Бабич, подчеркнув, что удар по Белоруссии будет расцениваться как нападение на Россию.