Патрушев призвал усилить безопасность на производстве после взрыва в Гатчине

Автор фото: Ермохин Сергей
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев призвал усилить меры безопасности после взрыва на пиротехническом заводе "Авангард" в Гатчине. По его словам, это случилось из-за привлечения к работе сотрудников, не имеющих допуска, передает ТАСС в среду, 24 октября.
"19 октября текущего года на заводе пиротехники "Авангард" в Ленинградской области вследствие несоблюдения требований пожарной безопасности и привлечения к работе лиц, не имеющих соответствующего допуска, произошло возгорание, приведшее к взрыву пиротехники", — сказал Патрушев.
Такую же версию ранее озвучили в Следственном комитете.
Секретарь Совбеза уточнил список пострадавших: по его словам, травмы получили 11 человек. Ранее сообщалось о семи пострадавших.
"Необходимо принять дополнительные меры по обеспечению промышленной безопасности на всех потенциально опасных объектах", — добавил Патрушев.
Накануне под завалами завода нашли тело пятого погибшего. Ранее считались погибшими четыре человека, среди них — трое граждан Таджикистана и один гражданин Белоруссии.
Взрыв на заводе "Авангард" произошел 19 октября. Уголовное дело расследуется по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Следственный комитет задержал главного инженера завода и директора предприятия.