Парламент Петербурга разрешил Беглову менять состав правительства до выборов

Автор фото: Коньков Сергей
Парламент Петербурга единогласно одобрил поправку в Устав города, которая расширяет права временно исполняющего обязанности губернатора, разрешая ему менять состав городского правительства и назначать новых вице-губернаторов до официального избрания градоначальником. Автором законопроекта стал комитет по законодательству ЗакСа во главе с Денисом Четырбоком. Поправку поддержали единогласно.
В тексте поправки говорится, что врио губернатора сможет назначать вице-губернаторов, но только по согласованию с региональным парламентом, как и в случае с действующим губернатором. При этом в прошлой редакции Устава врио запрещалось назначать и отправлять в отставку только членов городского правительства, врио также не мог распускать Законодательное собрание и предлагать поправки в Устав.
Эти ограничения налагались, когда действующий губернатор уходил в отпуск, а его полномочия временно исполнял его заместитель и когда врио губернатора назначался на длительный срок в связи с отставкой главы региона. Поправка в устав, как пояснил Четырбок, расширяет полномочия только для врио, назначенного по второму сценарию, пишет "Коммерсант".
При обсуждении законопроекта депутат Борис Вишневский напомнил, что Александр Беглов первым своим указом взял на работу уволенное с уходом Георгия Полтавченко правительство. По мнению Вишневского, Беглов не имел права это делать без согласования с парламентом. Лидер Партии роста Оксана Дмитриева напомнила коллегам, что у каждого депутата есть десятки ответов от членов Смольного с фактическими и юридическими ошибками. "Мы с вами можем выступить как санитары правительства", — заявила Дмитриева (цитата по "Фонтанке").
Александр Беглов, ранее занимавший должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, назначен врио губернатора Петербурга 3 октября. Экс-губернатор Георгий Полтавченко ушел в отставку, президент России Владимир Путин порекомендовал его на должность главы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). 5 октября Полтавченко попрощался с подчиненными в Смольном, а Беглова представили членам городского правительства. В начале октября Беглов заявил, что пока не знает, будет ли он участвовать в губернаторских выборах, которые состоятся в сентябре 2019 года.