Королева Великобритании впервые прокомментировала Brexit

Автор фото: twitter.com/RoyalFamily
Королева Великобритании Елизавета II впервые прокомментировала предстоящий Brexit, передает в среду, 24 октября, телеканал Sky News из Букингемского дворца.
"Мы стоим перед новыми партнерскими отношениями с Европой, и нашим важнейшим активом являются наши общие ценности и обязательства. И они показывают, что, даже несмотря на изменения, наш длительный союз остается прочным, и как новаторы, торговые партнеры и интернационалисты мы с уверенностью смотрим в будущее", — сказала королева.
Речь королевы прозвучала на приеме в Букингемском дворце, устроенном в честь визита короля Нидерландов Виллема-Александра.
Ранее королева не высказывала свою позицию по политическим вопросам и уклонялась от попыток узнать ее мнение о предстоящем выходе Великобритании из Евросоюза. Президент США Дональд Трамп после визита в Великобританию говорил, что королева считает этот шаг "сложным вопросом".
По итогам референдума в 2016 году 51,9% жителей Великобритании поддержали идею выйти из состава Евросоюза, но стороны пока не достигли соглашения об условиях этого процесса. Официально Британия выйдет из ЕС 29 марта 2019 года.