"Ничего не означают". Apple объяснила значение букв в новом модельном ряде iPhone

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Вице-президент по глобальному маркетингу Apple Фил Шиллер объяснил, что названия последних моделей iPhone (XS и XR) "ничего не означают". Такое заявление представитель американской компании сделал в интервью изданию Engadget. По словам топ-менеджера, приставки R и S связаны с его любовью к автомобилям.
"Я люблю машины и всё, что быстро двигается, а буквы R и S обычно обозначают по-настоящему особенные спорткары", — сказал Шиллер (цитата по TJ).
СМИ отмечают, что вице-президент Apple поклонник автомобилей Porsche, которая любит добавлять буквы к названиями своих моделей. Также буквенные серии есть и у Mercedes Benz.
В 2009 году во время презентации iPhone 3GS Шиллер говорил, что S — означает скорость. "Потому что это самый производительный айфон, который мы когда-либо делали", — говорил тогда топ-менеджер.
В 2011 году в ходе представления iPhone 4S гендиректор Apple Тим Кук говорил, что буква S в названии смартфона связана появлением голосового помощника Siri. В 2013 году вышли iPhone 5s и 5c. Тогда американская компания не объясняла значение букв в названиях.
В 2016 году во время презентации iPhone SE Шиллер снова расшифровал название — Special Edition.
Apple на осенней презентации показала три обновленных iPhone десятого поколения (iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR) и очередные умные часы.