Малый ракетный корабль "Буря" спустили на воду в Ленобласти

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Архивное фото
Во вторник, 23 октября, на судостроительном заводе "Пелла" в Ленобласти был спущен на воду малый ракетный корабль "Буря", передает ТАСС.
"Для нас это знаменательный день, разрешите от имени главнокомандующего ВМФ России адмирала (Владимира) Королева выразить слова благодарности за ваш труд по созданию корабля этой серии. А также выразить уверенность, что принятые темпы строительства позволят в 2019 году вывести корабль на заводские и ходовые испытания и в 2020 передать его нам, военным морякам", — сказал в ходе церемонии заместитель начальника управления кораблестроения ВМФ РФ капитан первого ранга Михаил Краснопеев, обращаясь к коллективу предприятия.
"Буря" — четвертый (и третий серийный) корабль проекта 22800 "Каракурт". Корабль был заложен в декабре 2016 года. Ранее на "Пелле" началось строительство трех кораблей этого же проекта (они получили названия "Ураган", "Тайфун" и "Шквал").
Всего ВМФ РФ должен получить 18 "Каракуртов". Водоизмещение кораблей составляет около 800 тонн, максимальная скорость — выше 30 узлов. Вооружение состоит ЗРК "Панцирь-МЕ" и ударных ракет "Калибр".