Следственный комитет задержал директора гатчинского завода "Авангард" по делу о взрыве

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный комитет задержал еще одного подозреваемого по делу о взрыве на пиротехническом заводе "Авангард" в Гатчине. Об этом в понедельник, 22 октября, пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.
"Сегодня следователи СК задержали второго фигуранта данного уголовного дела — директора ЗАО "Гатчинский завод "Авангард", который подозревается в ненадлежащем контроле за организацией рабочего процесса на территории предприятия", — сообщили в СК.
Подозреваемого подробно допросили по обстоятельствам дела, добавили в ведомстве. В ближайшее время решится вопрос об избрании ему меры пресечения.
Ранее задержали главного инженера завода Станислава Черникова, его отправили под домашний арест. По версии следствия, он "допустил к производству в цех для пиротехнических изделий 3-го класса несколько человек, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв".
В СК также рассказали, что все погибшие при взрыве опознаны. Это трое граждан Таджикистана и один гражданин Белоруссии.
Взрыв на заводе "Авангард" произошел 19 октября. Погибли четыре человека, еще шесть человек, в том числе тринадцатилетняя девочка, получили различные травмы. Уголовное дело расследуется по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" УК РФ.