"Силовые машины" просят пересмотреть сроки сдачи ТЭС во Вьетнаме из-за санкций

Автор фото: Коньков Сергей
"Силовые машины" Алексея Мордашова попросили вице-премьера Максима Акимова внести в повестку российско-вьетнамской межправительственной комиссии вопрос о пересмотре условий строительства ТЭС "Лонг Фу-1" во Вьетнаме из-за санкций США, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. Проект из-за санкций покинули более полутора десятков крупных контрагентов, включая американскую GE, что может увеличить стоимость контрактов и сдвинуть сроки строительства.
Первый из двух энергоблоков на ТЭС "Лонг Фу-1", за строительство которых отвечают "Силовые машины", по контракту должен быть введен в конце октября 2018 года, а второй — к концу февраля 2019 года. При этом в компании отмечают, что задержка по вводу энергоблоков может составить 18 и 15 месяцев соответственно. За каждый день просрочки "Силовые машины" должны будут выплачивать по $200 тыс. за каждый энергоблок. "Силовые машины" уже выплатили подрядчикам более $505 млн, но получили от заказчика только $253 млн и пока не могут получить $95 млн экспортной выручки.
Основной проблемой сейчас является невозможность взаиморасчетов, так как у вьетнамских банков нет отработанной схемы транзакций с санкционными компаниями. В "Силовых машинах" предлагают, подписав допсоглашение, перевести стоимость EPC-контракта между компанией и заказчиком из доллара в евро, а валютой платежа по контракту сделать рубль вместо доллара. У компании также возникли сложности с получением банковских гарантий по EPC-контракту, и она просит заменить их на гарантийное или страховое обеспечение Российского экспортного центра.
В "Силовых машинах" также настаивают на том, чтобы Вьетнам выдал госгарантию в качестве обеспечения для российских кредиторов либо снял с компании обязательства по организации финансирования проекта. В аппарате Акимова, который возглавляет межправкомиссию, подтвердили, что заседание запланировано на конец октября, однако не стали обсуждать его повестку. В свою очередь, в "Силовых машинах" комментариев по сути вопроса не дали.
Контракт на строительство ТЭС "Лонг Фу-1" общей мощностью 1,2 тыс. МВт заключен в декабре 2014 года вьетнамской компанией Vietnam Oil and Gas Group (Petrovietnam) и международным консорциумом PM-PTS в составе "Силовых машин" и Petrovietnam Technical Services Corporation (Вьетнам). В январе этого года минфин США включил "Силовые машины" в черный список  после того, как четыре газовые турбины, приобретенные структурой "Ростеха" ОАО "Технопромэкспорт" у "Сименс технологии газовых турбин" (совместное предприятие Siemens и "Силовых машин"), в обход западных санкций были поставлены в Крым.