Путин заявил, что Севастополь юридически всегда был в составе России

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Севастополь юридически всегда был в составе России. По его словам, при передаче Крыма Украине в 1954 году про город "просто забыли". Об этом глава государства рассказал во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным в понедельник, 22 октября.
"Он [Севастополь] был городом центрального подчинения, и даже при передаче —  незаконной передаче — Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Незаконной, потому что решение было принято президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а затем утверждено президиумом Верховного Совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР", — сказал Путин.
Он также добавил, что "формально и юридически" Севастополь всегда был в составе России.
"Но даже при этом незаконном, по сути, процессе про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины", — пояснил Путин.
В феврале 2014 года Крым и Севастополь объявили о выходе из состава Украины. 16 марта 2014 года состоялся референдум о присоединении Крыма и Севастополя к России, по итогам которого они вошли в состав Российской Федерации на правах субъектов.