МЧС до конца года упразднит все региональные центры

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Министерство чрезвычайных ситуаций РФ до конца 2018 года планирует упразднить все свои региональные центры. Об этом в понедельник, 22 октября, рассказал ТАСС и.о. замглавы МЧС Игорь Кобзев. По его словам, ведомство начало переход с четырехуровневой системы на трехуровневую (министерство — субъект РФ — пожарно-спасательный гарнизон).
"До конца 2018 года планируется завершить второй этап этой работы и осуществить переход на трехуровневую систему управления путем передачи полномочий оставшихся региональных центров Главным управлениям МЧС по субъектам РФ", — сказал Кобзев.
Он добавил, что приказом министерства была создана рабочая группа по "проведению мероприятий, связанных с ликвидацией региональных центров и их Центров управления в кризисных ситуациях". Ее возглавил первый заместитель министра МЧС Александр Чуприян.
Кобзев пояснил, что полномочия Центрального регионального центра (ЦРЦ) будут переданы ГУ МЧС по Москве в пределах Центрального федерального округа и ГУ МЧС по Нижегородской области в пределах Приволжского федерального округа. Задачи Сибирского регионального центра (СРЦ) будут возложены на три главных управления МЧС — Новосибирскую область, Свердловскую область и Хабаровский край.
По такому же принципу будет распределена работа Северо-Западного регионального центра МЧС — задачи будут переданы ГУ МЧС по Петербургу. Также полномочия Южного регионального центра перейдут к главному управлению МЧС по Ростовской области и ГУ МЧС по Ставропольскому краю.