Кудрин исключил торговлю с Европой за рубли в ближайшие 20 лет

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Россия в ближайшие 20 лет не сможет торговать с Евросоюзом за рубли, поэтому должна иметь в балансе большой объем конвертируемой валюты, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в кулуарах XVII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах России», комментируя планы правительства по дедолларизации.
«Сама тема о планах дедолларизации сегодня спекулятивно звучит. Я приведу вам пример: Россия серьезно закупает оборудование, товары, материалы на всем мировом рынке. И ближе всего, ключевым партнером по импорту у нас является Европа. В этом смысле в Европе нам будут продавать только за евро или за доллар. Мы должны понимать, что за национальную валюту с Европой мы не сможем торговать. Вот почему нам нужно в своем балансе иметь большой объем конвертируемой валюты, относящейся к мировому резерву: доллары, евро, другие валюты», — сказал Кудрин (цитата по «Прайм»).
Он также напомнил, что юань не является конвертируемой валютой, поэтому «за юань нам тоже мало что продадут на мировых рынках». «Увеличение доли национальных валют не приведет к полному переходу на торговлю национальной валютой. В балансе нужно иметь большой объем конвертируемой валюты. Речь идет о долларах, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках и иенах», - добавил глава Счетной палаты. При этом он отметил, что увеличение доли национальных валют в торговле является разумной мерой, сообщает ТАСС.
Как сообщалось 4 октября, план по дедолларизации российской экономики уже подготовлен и внесен в правительство. По словам главы Минфина Антона Силуанова, план предусматривает отмену нормы об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров, производящих расчеты в рублях. Дедолларизацию экономики планируется провести за счет "создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов компаний на национальные валюты".