Кремль ответил на возможный выход США из ДРСМД

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал возможным ответом на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) принятие мер по восстановлению военного баланса. Об этом в понедельник, 22 октября, сообщил представитель Кремля.
"Слом положений ДРСМД вынуждает Россию принимать меры по обеспечению собственной безопасности. Что такое слом ДРСМД — это значит, что США не только завуалированно, но напрямую начинают разработку этих систем [запрещенных договором] в дальнейшем", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
Он добавил, что США нарушают положения договора, тогда как Россия остается приверженной нормам этого документа.
"Президент Путин неоднократно категорически отвергал какие-либо обвинения в адрес России в плане нарушения положений ДРСМД. Напротив, достаточно экспертно на различных уровнях мы приводили доказательства того, что именно США размывают основы и основные положения этого договора — и устанавливая антиракеты, способные быть не только перехватчиками, но и ракетами малой и средней дальности, используя ударные беспилотники, которые де-факто являются не чем иным, как ракетами малой и средней дальности", — пояснил представитель Кремля.
Песков добавил, что выход США из договора может занять около полугода, но пока американская сторона не принимала никаких действий.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены выйти из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) с Россией, об этом писало Associated Press.
"Россия нарушила соглашение. Они нарушают его в течение многих лет", — сказал Трамп.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.