Дом с мезонином. PMI Евгения Финкельштейна отстояла право собственности на здание в центре Петербурга

Автор фото: Коллаж Алены Марченко

Корпорация PMI Евгения Финкельштейна через суд получила право собственности на семиэтажное здание с мезонином в историческом центре Петербурга. Дом Глинки-Маврина на набережной Мойки, в котором жил будущий президент Финляндии Густав Маннергейм, был перестроен в ходе масштабной реконструкции, но из-за проблем с разрешительной документацией его статус был неясен.

Строительная компания ООО "Пи Эм Ай Девелопмент", входящая в состав корпорации PMI Евгения Финкельштейна (№103 в рейтинге крупнейших петербургских миллиардеров с состоянием 8,4 млрд рублей по версии "ДП"), добилась признания права собственности на семиэтажное здание с мезонином, расположенное на набережной Мойки, 7А. Во владении предпринимателя также оказались помещения в соседнем доме на Миллионной улице, 8А. Все эти объекты появились в доходном доме Глинки-Маврина, в котором жил будущий президент Финляндии Карл Густав Маннергейм, после глобальной реконструкции.
Для оформления недвижимости в собственность дочернему подразделению одного из крупнейших городских медиахолдингов потребовалось обратиться в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с иском к администрации Центрального района.
Как указано в материалах дела, в 2008 году Евгений Финкельштейн принял решение о реконструкции дома на набережной Мойки и перепланировке внутренних помещений под гостиницу. Проект предусматривал увеличение этажности за счет устройства мансард, арочного проезда и чердачного пространства. Перед началом работ собственник получил разрешительные письма от комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и прошел согласование с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
В сентябре 2013 года строительно-монтажные работы завершились. После реконструкции здания его общая площадь и этажность были изменены за счет надстройки седьмого этажа и двух уровней мезонина, а также возведения пристройки. Площадь недвижимости увеличилась с 1873 м2 до 2,3 тыс. "квадратов". Аналогичным образом удалось расширить дом, выходящий на Миллионную улицу. Городское учреждение судебной экспертизы сделало вывод о том, что перепланировка соответствовала действующим СНиП и нормам безопасности. Однако решением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии истцу было отказано в учете изменений объекта недвижимости на набережной Мойки.
В 2017 году "Пи Эм Ай Девелопмент" обращалось с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гостиницы, но также получило отказ. Суд установил, что разрешение на строительство и разрешение на ввод спорного объекта отсутствуют. На этом основании недвижимость идентифицировали как самовольную постройку.
По заказу "Пи Эм Ай Девелопмент" специалисты ООО "Аегро" провели дополнительную строительно-техническую экспертизу. В сентябре 2018 года был подготовлен отчет, согласно которому нарушений требований строительных норм и правил, а также эксплуатационных требований не установлено. Привлеченный к суду эксперт Алексей Емельянов разъяснил, что здание соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам, требованиям пожарной безопасности и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
"На основании изложенного суд пришел к выводу о том, что в данном случае истец, произведший самовольную реконструкцию, предпринимал меры к получению разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, при этом земельные участки, на которых располагаются спорные объекты недвижимости, находятся в собственности истца, расположены на землях населенных пунктов, а реконструированные объекты соответствуют решениям в проектной документации и действующим градостроительным, строительным нормам и правилам, правилам пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам, к тому же сохранение объекта в реконструированном виде не приведет к нарушению прав и охраняемых законом интересов Санкт-Петербурга или других лиц и не приведет к созданию угрозы жизни и здоровью граждан, то имеются правовые основания для удовлетворения заявленных исковых требований", — говорится в решении Арбитража.
У администрации Центрального района и привлеченных к разбирательству комитетов Смольного остался месяц, чтобы обжаловать решение первой инстанции. Пока таких заявлений в электронной картотеке дел нет.

"Китайская грамота" с историей

Доходный дом полковника Глинки-Маврина имеет богатую историю. Изначально на этом месте в начале XVIII века было построено здание, в котором жил придворный лекарь Христофор Паульсен, лечивший Петра Первого. Во время службы в Российской империи одну из квартир занял Карл Густав Маннергейм. В 1903–1905 годах была проведена перестройка по проекту архитектора Агурьяна Голосуева. Фасаду придали стиль эклектики.
Новый владелец дома — корпорация PMI разместила в нем офис медиахолдинга. В 2013 году в здании открылся PMI–бар. Заведение стало гастрономической достопримечательностью города. Критики восприняли его открытие с восторгом и называли местом из разряда must have, которое подняло ресторанный рынок Петербурга на новый уровень. Ресторан принимал даже миллиардера Олега Дерипаску, бизнесмен устраивал там свою вечеринку в рамках неофициальных мероприятий ПМЭФ.
В начале 2017 года стало известно, что владельцы бара решили провести ребрендинг. На месте популярного заведения появился ресторан кантонской кухни "Китайская грамота".